03.07.2012
«Геосоциальные игры» выходят в свет

Cлева направо: Владимир Коломиец, Олег Савчук, Кирсан Илюмжинов, 
Александр Красюк, Анатолий Яценко 
В конференц-зале гостиницы «Премьер Палац» состоялась пресс-конференция творцов новейшего продукта на мировом рынке индустрии развлечений — «Геосоциальные игры». Спектр Геосоциальных игр практически не ограничен: интеллектуальные игры (шахматы, шашки, бридж, покер, Го), динамические игры (футбол, хоккей, бокс), компьютерные игры и т.д. Украинские специалисты впервые в мире разработали и запатентовали уникальные технологии в мире виртуальных игр.

Прорыв в игровой индустрии
В последнее время индустрия развлечений переживала кризис жанра. Все, что могло быть сказано, уже сказано, все, что могло быть написано, — уже написано. Но это похоже, скорее, на кризис переходного возраста, после которого наступает стадия роста, взросления. И такое «взросление» произошло — в духе нашего времени.

Президент Международной федерации шахмат
Кирсан Илюмжинов
Современные информационные технологии дали старт всеохватывающим процессам глобализации. В этих условиях достижение успеха даже в традиционных видах человеческой деятельности, — например, бизнесе, науке, искусстве или, как в нашем случае, на игровом поприще — требует эффективного и энергичного формирования сознания, как общественного, так и индивидуального. Без применения соответствующих технологий к окружающим оказывается невозможно даже надежно закрепиться на достигнутом уровне, не говоря уже о подъеме на следующий.

Революционный прорыв в мире игр совершили авторы и разработчики проекта «Геосоциальные игры» — президент Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов, чемпион мира по боксу Виталий Кличко, генеральный директор промоутерской компании братьев Кличко K2 Promotions Александр Красюк, президент Федерации шашек Украины Анатолий Яценко, Олег Савчук и Владимир Коломиец, предложив общественности совершенно новый продукт на мировом игровом рынке.

Разрабатывая проект, авторы исходили в первую очередь из таких утверждений, что людям априори необходима самореализация, они нуждаются в общении друг с другом и ощущают потребность быть в сообществе и, конечно, команде. Воплощая свою идею, разработчики предоставили возможность участия в играх, где традиционно играли двое, тысячам и миллионам людей, заложив в основу принцип, позволяющий игрокам своим индивидуальным ходом, ударом, шагом либо ставкой влиять на формирование так называемого «коллективного хода» — результирующего хода преобладающего количества участников игры. 

Геосоциальные игры авторы условно делят на несколько блоков. Основные из них — интеллектуальные (шахматы, шашки, го и т.д.), виртуальные динамичные (футбол, теннис, бокс и т. д,), биржевые, или «правильные» (от двух значений английского слова correct — правильный и править, то есть влиять на результат) и многие другие.

Слева направо: Олег Савчук, Кирсан Илюмжинов, Александр Красюк
Разработчики проекта первыми сумели объединить интеллектуальную и экономическую составляющую, основанную на принципах перераспределения выигрыша. Это не лотерея, где выигрыш зависит от случайности. В основу геосоциальных игр положены стратегия, математический расчет, психология, другие индивидуальные способности, где побеждает сильнейший, а не самый удачливый. Они развивают аналитические, логические, математические, психологические способности человека, тренируют память, быстроту реакции, раскрывают интуицию и сообразительность — то есть, являются социальным явлением.

«Геосоциальные игры — беспрецедентный проект, призванный объединить под своим крылом людей разных религий, рас и национальностей, всех возрастных категорий и различных социальных слоев. Уникальный симбиоз физических и интеллектуальных возможностей способен изменить социальный облик планеты. Я очень рад, что проект реализуется с великим спортсменом современности Виталием Кличко, на основе разработок украинских специалистов. Уверен, что этот проект станет визитной карточкой всех интеллектуальных людей планеты», — заявил Кирсан Илюмжинов.

К старту на сегодняшний день готовы такие игры, как «Коллективные шахматы», «Ход Чемпиона», «Виртуальный бокс», «Социальный квест», «МиниМакс» и т.д. Но, по словам авторов, ведущими направлениями «Геосоциальных игр» станут интеллектуальные виды.

Слева направо: Кирсан Илюмжинов, Александр Красюк
«Думать на шаг вперед, развивать логику и мышление — эти качества важны не только шахматистам или боксерам, они пригодятся в жизни каждому человеку. Наша компания «K2 Promotions» поддерживает этот проект, поскольку он может стать принципиально новой глобальной стратегией переориентации молодежи на здоровый образ жизни, независимо от места жительства и достатка. Кроме того, часть доходов призовых фондов будет направлена на стипендии талантливым гроссмейстерам, молодым перспективным спортсменам, организацию и проведение турниров. Это одна из важных социальных миссий проекта, которую мы приветствуем», — сказал Александр Красюк.

Элитой любого общества становятся его члены, так или иначе участвующие в формировании его сознания. Авторы и разработчики проекта «Геосоциальные игры» выступают в роли социальных программистов, предоставляя одинаковые возможности разным социальным группам, прививая философию успешности, формируя нравственно здоровую, конкурентоспособную личность, создавая условия для проявления и развития индивидуальных особенностей каждого человека. Эта социальная составляющая является отличительной чертой проекта.

Авторы проекта уверены, что геосоциальные игры своей новизной и масштабностью вызовут несомненный интерес у сотен миллионов «живущих» в интерактивном пространстве, и в течение полутора-двух лет разработчики рассчитывают на 500 миллионов человек активной аудитории.

С рождением проекта «Геосоциальные игры» жизнь потенциальных участников имеет шанс стать ярче, привлекательней и интересней за счет появления настоящей, полноценной и захватывающей своими масштабами Игры — вечного спутника человека, поддерживаемого колоссальным источником адреналина — азартом.

Проверка боем

Как рассказал Кирсан Илюмжинов, еще в 2001 году была предпринята попытка создать похожий проект. Хотели, чтобы в таком режиме сыграли представители разных континентов. Но тогда, увы, не было технических возможностей. Теперь же они есть, отметил Илюмжинов.

Надо сказать, реализация подобных планов возможна уже в обозримом будущем, поскольку 22 и 23 декабря 2011 года в виртуальном пространстве Украины был проведен уникальный шахматный матч, состоящий из двух партий, — так сказать, проверка боем. Свои умения демонстрировали команды высших учебных заведений Черкасс и Ровно.

Ровно было представлено командой Национального университета «Острожская академия», Черкассы — сборной командой Черкасского государственного технологического университета и Академии пожарной безопасности им. Героев Чернобыля МЧС Украины.

Участники зарегистрировались на официальном сайте www.vipchess.com.ua, выбрали команду и в режиме онлайн делали свои индивидуальные хода. Специальный аппаратно-программный комплекс суммировал их в коллективный ход команды и отображал его на шахматной доске. Друг против друга сражался коллективный разум команд.

В экспериментальной игре приняли участие 102 шахматиста. Первая партия закончилась на 27-м ходу победой ровенчан. Во второй, после 68 хода, спортивная удача улыбнулась черкасщанам. Результат, что называется, — боевая ничья.

Не обошлось тогда и без курьезов. В результате тщательного компьютерного анализа ходов команд выяснилось, что в первой партии удивительным образом более двух десятков ходов ровенчан совпали с ходами известной шахматной компьютерной программы «Рыбка». Во время виртуального матча кто-то решил протестировать компьютер против коллективного разума. А вот уже на следующий день ходы этой же компьютерной программы были зафиксированы со стороны черкасщан! В обоих случаях подлог всплыл. Однако организаторы турнира решили партии не переигрывать, учитывая, что игра носила, скорее, исследовательский характер. 



Также читайте:

Геосоциальные игры онлайн: шахматы, бокс, футбол и другие

Бизнес-стратегия Кирсана Илюмжинова

Гравців «геосоціальних ігор» до 2015 року буде півмільярда – розробники

Черкаські програмісти придумали, як заробляти гроші на «Морському бої»

Кирсан Илюмжинов представил в Киеве «Геосоциальные игры»

Кличко и Илюмжинов применили принципы коллективного разума

В Киеве презентовали Геосоциальные игры

Выяснилось, как можно определить, кто умнее: украинцы или россияне

Кирсан Илюмжинов всерьез увлекся "Геосоциальными играми" и представил проект в Киеве

Готовясь к следующим боям, чемпионы мира находят время для социальных проектов

Геосоциальные игры - проект от украинских разработчиков

Комментариев нет:

Отправить комментарий